Гаишники приезжают с актом медицинского освидетельствования полгода спустя - что делать?

• г. Калининград

Остановили гаишники. Дунул в трубку. Показало 0.45 промилле. С результатом не согласился и поехал на медицинское освидетельствование. По всем признакам состояния норма, но в выдыхаемом воздухе сначала 0.35, через время уже 0.25 промилле. Мочу не сдал, взяли кровь. Вернули права и отвезли к автомобилю. Сказали счастливого пути.

Прошло пол года и гаишники приехали ко мне с актом медицинского освидетельствования. Дали повестку в ГИБДД в котором я расписался. Медучреждение мне акт не выдавали. Что делать? Ведь прошло уже полгода.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос о привлечении к адм. ответственности по ст. 12.8 КОАП РФ решается только судом. Вам надо ознакомиться с материалами адм. дела и показать все документы юристу. Юрист подготовит позицию защиты по делу, укажет все нарушения норм процессуального права. Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. Дистанционная помощь дешевле, чем очное участие юриста.

Здравствуйте Виталий!

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде составляет один год. Более того, согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП, истечение срока давности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. После указанных сроков вопрос об административной ответственности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, потому что это ухудшает положение лица.

Еще пол года если не привлекут, то истечет срок давности.

Виталий, административное дело по ст.12.8 КоАП РФ рассматривается мировым судьей, вам необходимо принять участие в судебном заседании, кроме этого, в вашу пользу свидетельствует то обстоятельство, что вас никто от управления транспортным средством не отстранял.

Надо ознакомиться с актом медицинского освидетельствования для начала, чтобы понять всю ситуацию в целом. Что касается привлечения к административной ответственности по вашему делу, то тут срок 1 год с момента его совершения. Судя по всему вас собираются лишать водительских прав. А в ГИБДД вас приглашают, чтобы вручить вам постановление о привлечении вас к ответственности и дальнейшего вызова вас в суд. Так что готовьтесь к борьбе за свои "права"!