Авто, взятое в лизинг за 4 миллиона, сгорело - что будет с первоначальным взносом и ежемесячными платежами?

• г. Липецк

18.02.2019 фирма взяла машину в лизинг (втб лизинг) стоимость авто 4170000, первоначольный взнос 1170000 4.12.2019 наступил страховой случай пожар (в связи с неисправностью проводки) авто сгорело полностью, расторжение договора наступило 18.02.2020, до этого момента мы платили ежемесячно платежи без просрочек. Страховая компания перечислила втб лизинг страховкю сумму. Лизингодатель готов нам вернуть 530000, мы с этим не согласны, разве они не должны нам вернуть первоначальный взнос и ежемесячные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор лизинга.

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо ознакомиться с договором, есть возможность вернуть деньги.

Здравствуйте! Конечно надо видеть сам договор, поскольку законодательство предоставляет широкие возможности для сторон лизинга в определении своих прав и обязанностей, в том числе и при уничтожении предмета лизинга. На первый взгляд, усматривается неосновательное обогащение лизингодателя. Соглашаться на предложенные условия вряд ли следует Вам.