Выплачивается ли соц. выплаты сироте если студен уходит в академ.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Айлан.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ — ст. 6: Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» устанавливает: Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Так же данный приказ определяет, что академический отпуск может быть предоставлен неограниченное количество раз. Если же принял решение служить в армии, то в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1072 «О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» он будет получать ежемесячную выплату в размере 1 оклада по воинской должности по первому тарифному разряду военнослужащего. При увольнении получит единовременное пособие в размере 5 окладов по воиской должности в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Соответственно, если уйдет в армию, то получать льготы и в армии и в колледже не получится, либо армия, либо колледж

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Онованием для прекращения выплаты государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии является отчисление обучающегося из образовательной организации, а для государственной академической стипендии также – получение студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, не является основанием для прекращения выплаты назначенной социальной стипендии, если до предоставления академического отпуска студент соответствовал установленным требованиям и получал государственную социальную стипендию, то такая стипендия будет выплачиваться и в период нахождения в соответствующем отпуске.