Распространяется ли федеральный закон об опеке и попечительстве на матерей, получающих алименты, и можно ли требовать отчета о трате средств?

• г. Салехард

Распространяется ли

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ к матери, которая получает алименты? Можно ли на основании этого закона требовать с органов опеки отчет о трате алиментов с матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Увы, данный закон не распространяется на подобные ситуации. Если у вас есть сомнения, что мать тратит алиментные средства на содержание ребенка, вы вправе обратиться в суд в порядке ч. 2 ст. 60 СК РФ.

Если суд примет положительное решение, 50% от ежемесячных алиментных выплат будут зачисляться на банковский счет ребенка, которым он сможет воспользоваться по достижению совершеннолетия.