Требование справки от психиатра для доверенности - когда и по каким основаниям?

• г. Краснодар

Матери 80 лет после инсульта плохо говорит и пишет но все понимант. Для получения доверенности от нотариуса нужна справка от психиатра что она понимает смысл своих действий но не может писать и говорить. Тогда может росписаться другой у нотариуса. Психиатр должен дать такую справку и основания отказа?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если человек не может самостоятельно расписаться у нотариуса, назначается рукоприкладчик, то есть человек, который расписывается за него. Он указывается в документе, который удостоверяется нотариусом. Также указывается причина, по которой человек не может самостоятельно расписаться. В этом случае, нужно заключение врача о том, что человек находится в здравом уме.