Срок исковой давности и возможность претензий - займ между физическими лицами

• г. Махачкала

По договору займа между физическими лицами заемщик должен был возвратить деньги в сентябре 2017 года.

Вопрос: Истек ли срок исковой давности для обращения в суд?

Вопрос: Претензии к заемщику направить сейчас не поздно?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Хазри, срок не истек. Претензию направить не поздно, но это не обязательно. Можно сразу подавать иск в суд.

Доброго времени. В силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права. Срок давности по Вашей ситуации заканчивается в сентябре 2020 года, поэтому смело направляйте письменную мотивированную претензию.