Проблемы с открытием номинального счета на ребенка в Сбербанке для получения ежемесячных пособий - как правильно оформить запрос в соц. защите?

• г. Пермь

Открыла номинальный счет на ребенка в сбербанке, для ежемесячных пособий, но соц. защита не принимает его, говорят что они перечисляют только на карту или на сберкнижку, хотя у меня есть знакомые которые получают пособия именно на "номинальный счет" ,Может я что-то не так им преподношу, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Номинальный счет опекуна (попечителя, приемного родителя): порядок расходования денежных средств подопечного

В соответствии с пунктом 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса РФ.

Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» глава 45 ГК РФ была дополнена ст. ми 860.1 - 860.6, содержащими регулирование номинального счета.

Положения о договоре номинального счета вступили в силу с 1 июля 2014 года. Регулирование в отношении открытия номинального счета нашло отражение в Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

Ранее действовал порядок, согласно которому все полагающиеся подопечному выплаты зачислялись на счет в банке, открытый на его имя, т.е. на имя подопечного. Опекун имел право ежемесячно расходовать со счета сумму, не превышающую прожиточный минимум, а для получения большей суммы требовалось разрешение органа опеки и попечительства.

Внесенные изменения позволяют опекуну открывать на свое имя в банке номинальный счет и расходовать средства, причитающиеся подопечному, без получения согласия органа опеки и попечительства.

Правила использования номинального счета

Номинальный счет открывается на имя опекуна (попечителя, приемного родителя) для зачисления на него выплат, причитающихся несовершеннолетним, за исключением заработной платы и стипендии подростков от 14 до 18 лет и иных средств, которыми подопечные вправе распорядиться самостоятельно.

Для открытия счета опекун (попечитель, приемный родитель) должен обратиться в банк и предъявить решение органа опеки о назначении его опекуном.

Договор номинального счета оформляется в письменном виде, при этом опекун (попечитель, приемный родитель) - владелец счета должен сообщить банку сведения о подопечном, в интересах которого открыт счет (бенефициар). В частности, в банк необходимо предоставить копию свидетельства о рождении или паспорт подопечного, сведения о его регистрации по месту жительства (месту пребывания), СНИЛС.

Денежные средства с номинального счета расходуются опекуном без получения разрешения органа опеки и попечительства.

Об использовании опекуном сумм, причитающихся его подопечному опекун (попечитель, приемный родитель) должен ежегодно составлять отчет, который предоставляется в орган опеки и попечительства.