Как получить Российское гражданство для родственника проживающего в ДНР?

• г. Самара

Мой родственник, проживает в ДНР.

До 1995 года имел гражданство РФ. В 1995 переезжает в Дебальцево, через 5 лет получае паспорт Украины, не отказываясь от Российского гражданства. Сейчас намерен подать документы на получение Российского паспорта и переехать в Россию. Какова возможность восстановления Российского гражданства и какие должны быть его действия.

Ответы на вопрос (3):

Если не оформлял выход из гражданства России в установленном порядке, то гражданство осталось. Если оформлялся выход, то будет оформлять восстановление.

При подаче документов на получение Российского паспорта в ДНР ему было отказано, и обьяснили, что именно в этом причина. Что делать?

Выяснить можно путем направления обращения в ГУВМ МВД с просьбой сообщить имется ли информация о выходе из гражданства и является ли он гражданином России.