Вопрос возможности возврата денег по Договору Намерения на покупку квартиры

• г. Пермь

Между мной и покупателем был заключен Договор Намерения по приобретению квартиры. По которому я обязуюсь в указанные сроки найти квартиру в новостройки по прописанным характеристикам, как риэлтор, и забронировать ее.

В договоре я стою как Исполнитель, клиент как Заказчик.

Он мне передал 30 000 руб по данному договору, в счет стоимости будущего жилья.

В договоре указано, что если они отказывают от покупки квартиры, то сумма не возращается.

Собственно они и отказались и просят деньги назад. Могут ли они через суд их вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да через суд возместят, так как денежные средства в сложившейся ситуации можно рассматривать как аванс. Не возмещается задаток в соответствии с условием соглашения о задатке.