Могут ли призвать в армию с прикусом 1-2 степени? Ответ ортодонта и возраст 17 лет

• г. Ростов-на-Дону

Мне 17 лет берут ли в армию с неправильным прикусом? Ортодонт сказал что не раньше октября брекеты ставить не будем а будем в октябре прикус 1-2 степени берут ли в армию с прикусом 1-2 степени?

Ответы на вопрос (1):

Здравия! В статье 56 Расписания болезней указано, что призывник имеет право на освобождение от воинской обязанности в двух случаях:

Аномалия 2 степени с разобщением 5-10 мм. с жевательной активностью менее 60%.

Аномалия 2 либо 3 степени с разобщением более 10 мм.

Непризывные формы прикуса видно сразу, поэтому стоматолог в военном комиссариате должен отправить вас на дополнительное обследование. С его помощью будет определена степень прикуса и жевательная активность. При подтверждении непризывного диагноза призывная комиссия утвердит вам категорию «В» и даст отсрочку от призыва для лечение.