Но мне сегодня позвонили и сказали, что нужна моя подпись на расторжение, я сказала, что не желаю расторгать.

• г. Сосновоборск

Я хотела бы узнать по подробней о расторжении договора. 21 марта я написала заявление, в котором просила расторгнуть договор с администрацией на аренду нежилого помещения, считать договор расторгнутым от 21 апреля. А новый арендатор тут же написал при мне заявление на это помещении, что хочет его арендовать. Но позже выяснилось, что этот арендатор отказался выплатить мне оговоренную с ним сумму денег за это пемещение, чтобы я ему уступила это место. И 23 апреля я написала новое заявление, где просила анулировать мое прошлое заявление о расторжении и считать договор действующим. Но мне сегодня позвонили и сказали, что нужна моя подпись на расторжение, я сказала, что не желаю расторгать. На что ответили, что договор силы не имеет и арендатор будет другой (тот самый, что отказался мне платить за это помещение). Что мне делать, если я хочу остаться прежним арендатором? Ведь у них есть мое заявление. И договор по нему не действителен с 21 апреля согласно моему заявлению, но это был выходной, а рабочий день как раз таки 23 апреля, когда я написала другое заявление об анулировании прошлого заявления… Как поступить в данной ситуации, если хочу помещение арендовать по прежнему...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! Необходимо изучить договор, однако можно сказать, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не установлено законами или договором. Если они сами требуют от Вас подписания соглашения о расторжении, естественно значит, что без Вашей подписи они могут его расторгнуть. Ваше заявление можно воспринимать как предупреждение о будущем расторжении, но не о состоявшемся факте. Что делать? Обращаться в суд и ничего не подписывать.