Сведения о привлечении к уголовной ответственности - как они будут отображаться в справке о не судимости после перевода в архив?

• г. Элиста

Если данные о привлечение к уголовной ответственности, сведения переведут в архив с присвоением логического знака удаления. Будет ли это привлечение в дальнейшем отображаться в справке о не судимости.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 73 Административного регламента МВД (приказ МВД РФ 27.09.2019 № 660) при оформлении справки о наличии (отсутствии) судимости должностное лицо, уполномоченное на оформление этой справки, осуществляет проверку по оперативно-справочным учетам МВД.

Оперативно-справочный учет состоит из алфавитной картотеки, которая является путём доступа к сведениям о судимости и фактах уголовного преследования.

При переводе сведений в архив, алфавитные карточки уничтожаются и, в связи с этим, сотрудник, оформляющий справку, не видит Ваши данные.

При этом сами сведения, переведенные в архив, хранятся там постоянно (Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Приказу № 89 ДСП). Предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно с письменного разрешения территориального органа МВД России (на региональном уровне).