Возможно ли подать в Узбекистане на лишение отца родительских прав и возможность ехать в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка РФ, ребенок гражданин РФ, бывший муж Гражданин РФ, я с ребенком постоянно проживаю на территории Республики Узбекистан, бывший муж проживает в России. Мне необходимо знать, могу ли я подать в суд в Узбекистане о лишении родительских прав отца, возможности ехать в РФ, нет. Заранее хочу уточнить, процедура лишения отцовства меня не интересуют, все основания в нашем случае применимы, интересует именно возможность рассмотрения данного вопроса в Республике Узбекистан, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Следовательно, вы не сможете подать иск на территории Республики Узбекистан.

Однако, Вы можете подать данный иск через представителя по доверенности на территории России.

При необходимости обращайтесь.