Как решить проблему с забором между непримиримыми соседями?

• г. Краснодар

Скажите, мы хотим поменять забор между соседями, который, по меже. Но сосед не хочет, против нового забора. Как быть? В местной администрации были, они сказали если одна сторона против сделать они ничего не могут!

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, установленное ограждение не должно препятствовать вентиляции и затемнять соседский земельный участок. Такие нарушения, позволяют потерпевшей стороне обратиться с иском в суд.

Главное, что вы не указали - проведено ли межевание ваших с соседом участков.

Если да-то граница установлена и вы имеете право заменить забор, установив новый в соответствии с нормативами.

Как вариант, лучше решить миром, но если не получается, написать письменное заявление соседу-собственнику, с предложением дать вам разрешение установить новый забор (указать, из чего вы его хотите сделать, характеристики и все параметры) на месте старого и просить дать письменный ответ, например, в течение 10 дней с момента получения вашего письма. Направлять лучше письмом почтой с описью. Если сосед не дает ответа или дает отказ, проще подать иск в суд об устранении препятствий в замене и установлении нового забора.

А там в суде пусть ваш сосед объясняет, по каким основаниям он отказывает-если просто личная неприязнь - это не основание и суд будет на вашей стороне и тогда никакой сосед не сможет чинить вам препятствий.

Это если кратко.

С уважением.