Как зарегистрировать автомобиль на супругу, если автокредит оформлен на другое лицо?

• г. Уфа

Купили новую машину, автокредит в автосалоне оформлен на супруга, соответственно и договор купли-продажи на него. Но регистрировать в ГАИ хотим на меня, законную супругу. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

В соотвествии со ст. 36 СК РФ: если автомобиль приобретён в период брака, то он является совместно нажитым имуществом супругов не зависимо от того, на чьё имя из них он оформлен — юридически можно оформлять и на того, и на другого супруга… НО фактически — ГИБДД конечно будет оформлять на лицо, указанное в конкретном договоре купли — продажи.

Поэтому вы можете попробовать указать либо себя, либо обоих супругов, но только ее не получится.

Если договор купли-продажи заключён мужем, значит, только он и может поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, поскольку он является его собственником.

А если автокредит будет на нем, но сейчас новый договор купли-продажи составим и на меня оформим?

Кредитный договор на него оформлен, поэтому платить и будет он.