Влияет ли на выплату страховки алкогольное опьянение застрахованного лица при ДТП на пешеходном переходе?

• г. Оренбург

Будет ли являться страховым случаем гибель застрахованного лица в результате ДТП (являлся пешеходом и был сбит на пешеходном переходе автомобилем). Но, у застрахованного лица в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2%, т.е. средняя степень тяжести алкогольного опьянения. Страховка от несчастного случая. Водитель, сбивший человека, оправдан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не знаю, что написано об опьянении пострадавшего в Правилах страхования от несчастных случаев, считается это страховым случаем, или нет.

Но по полису ОСАГО невиновного водителя родственники погибшего в ДТП пешехода получат 500 000 руб. страхового возмещения. Здесь ничто не влияет на выплату. Кроме того, родственники имеют право на получение в судебном порядке суммы компенсации морального вреда от невиновного водителя.

Если пешехода признали виновным в ДТП (у пешехода в тёмное время суток отсутствовали светоотражающие элементы на одежде), пешеход от полученных травм скончался, то наследник может получить в страховой компании, у которой водитель застраховал свою от-носить, страховую выплату или обращаться в суд с иском к водителю?

Поскольку водитель признан невиновным, то страховку не вылатят. Иск придется подавать непосредственно к водителю в суд.

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае следует оценить все таки считается ли страховым случаем с точки зрения заключённого договора личного страхования и если да, то какой размер страховой выплаты. Для этого следует изучить данный договор и правила страхования. Далее следует учесть, что с точки зрения ОСАГО данный случай должен считаться страховым случаем, т.к владелец источника повышенной опасности несёт гражданскую ответственность даже в случае отсутствия вины (ст 1079 ГК РФ). Если с позиции договора личного страхования окажется, что это не страховой случай или страховая сумма меньше чем 500 000 руб. Родственникам погибшего стоит обратиться в страховую компанию владельца ТС в рамках ОСАГО.