Родственник задержан за предложение взятки, но утверждает - деньги выпали из кармана. Как защитить себя?

• г. Воронеж

Задержали родственника, якобы за предложение взятки. По словам родственника, когда доставал руки из кармана, выпали деньги, он их поднял. Теперь родственник находится в кабинете следователя и его заставляют подписать «бумагу», о том, что он хотел дать взятку, не отпускают. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если его задержат на двое суток по подозрению в преступлении нужно завтра обжаловать задержание в прокуратуру с утра.

А сейчас он должен потребовать, чтобы вызвали сейчас же адвоката. Пусть ничего не говорит не пообщавшись с адвокатом.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

Ув. Юлия, либо Вам, либо самому родственнику необходимо срочно обратиться к грамотному адвокату для его защиты. Заочно, не зная всех обстоятельств, невозможно дать грамотный совет.