Как защитить права на квартиру от членов семьи, желающих приватизировать ее, если маму признают не вменяемой?

• г. Москва

Мои сестра хотят нашу маму положить в психбольницу, я так предполагаю, это связано с тем, что мы все прописаны в муниципальной квартире, (которую Мама получила, отработав всю жизнь на заводе) сестра хотят квартируют приватизировать, но Мама категорически против, так как понимает, что в эту квартиру будут прописаны люди, которых она не желает прописывать. Если маму признают не вменяемой, то могут ли сестра приватизировать квартиру без ее участия?. И может ли моя мама сейчас сделать на меня нотариальную Доверенность на 10 лет, в которой будет указано, что я имею полное права участвовать за неё в любых нотариальных, судебных... и все что может быть, делах? И не аннулируется ли это доверенность, если маму после оформления такой доверенности, признают не вменяемой?

Ответы на вопрос (1):

Без вашей мамы квартиру приватизировать не смогут. Доверенность на 10 лет не оформляется, максимум на 3 года. Если у нотариуса возникнут сомнения в психическом состоянии вашей мамы, то доверенность вам не оформят. А если и сделают это, в случае признания мамы недееспособной доверенность можно оспорить только в судебном порядке, автоматически она не аннулируется.