Возможно ли включение отказа от взыскания в мировое соглашение и как оно отличается от обычного отказа от иска?

• г. Москва

Можно ли в мировом соглашении (арбитраж) предусмотреть следующие условия

1. истец отказывается от взыскания долга

2. истец отказывается от взыскания неустойки

3. госпошлина подлежит возвращению из бюджета в 100% размере

В чем будет отличие такого мирового соглашения от обычного отказа от иска?

Очень нужно нормативное обоснование, что в мировое соглашение можно включать условия об отказе от иска.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Разъяснения относительно мирового соглашения содержит Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2014 г. N 50

"О примирении сторон в арбитражном процессе". Относительно пошлины - противоречит закону.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

А никакого отличия нет и быть не может.

Мировое соглашение исключает отказ от иска и наоборот - отказ от иска исключает мировое соглашение.

Почему противоречит? Можно же распределить расходы по усмотрению сторон.

Сперва необходимо достигнуть выполнения условий по мировому соглашению, а уж потом отзывать иск!