Как получить пенсию по потере кормильца для не усыновленного ребенка - опыт борьбы через суд.

• г. Хабаровск

У меня погиб муж. Состояли в законном браке. Есть двое детей, один из которых не от него и усыновления не было, но фактически мы проживали все вместе и несовершеннолетние дети находились у него на полном иждивении. При оформлении пенсии по потери кормильца мне отказали в получении пенсии в отношении второго ребенка, ссылаясь на то, что ребенок не был усыновлен, и регистрация по месту жительства у них разная. Имею ли я права на получение пенсии в отношении второго ребенка? Или мне нужно теперь через суд доказывать факт совместного проживания мужа с обоими детьми и нахождения на полном его иждивении всех детей, включая не усыновленного ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.