Должен ли работодатель предоставить акт служебного расследования перед требованием объяснительной в посменном виде?

• г. Владивосток

Работодатель требует объяснительную по служебному расследованию, должен ли работодатель предоставить акт служебного расследования перед тем как требовать объяснительную в посменном виде?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Имеете право вообще не писать никаких объяснительных.

Здравствуйте.

Нет, законом не установлена обязанность работодателя предъявить Вам такой акт. Только затребовать объяснение и в установленный срок издать соответствующий приказ, с которым ознакомить Вас под роспись.