Должна ли школа обеспечить автобус для ученика, добирающегося пешком из сельской местности на расстояние 30 км?

• г. Нижний Тагил

Я учусь в одиннадцатом классе и по субботам добираюсь до школы из сельской местности (где я и живу) пешком. Обязана ли школа предоставить мне автобус? Расстояние от дома до школы примерно 30 км.

Ответы на вопрос (2):

Транспортное обеспечение к школе возлагается на районную администрацию.

Кончено обязана. Это предусмотрено ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации" - транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. P.S. если хотите и в последующем получать ответы на вопросы, не забывайте оставлять отзывы юристу.