Как проверить правомерность организации парковки на придомовой территории МКД?

• г. Омск

Придомовоя территория оформлена в Росреестре. Было заочное голосование с вопросом о выделении машино-мест на придомовой территории. Сейчас часть мест переделано и выделено для парковки определенных лиц проживающих в МКД.

Как можно проверить правомерность организации парковки?

Как можно проверить голосование?

Должна ли было выноситься на голосование схема мест?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий Александрович.

Собрание собственников имеет право определять использование придомовой территории в качестве парковки.

Если при проведении собрания собственников жилья соблюдения весь порядок, то такое решение правомерно.

Можете запросить копию этого протокола, что бы проверить его правомерность. Протокол должен храниться в месте, которое также определяет собрание собственников жилья.

Если в протоколе закреплены конкретные места парковки (участки территории), то схема распределения мест также должна ввноситься на голосование, что должно быть закреплено в протоколе.

Если эти вопросы в протоколе не указаны можно обжаловать решение общего собрания через суд.