Начальник пекарни повысил подоходный налог, но не зарплату - что говорит закон?

• г. Самара

У меня такая ситуация. Работаю в пекарне. По договору у нас з/п 7000 тыс подоходный налог плачу 13 процентов с 6000 тысяч. На днях начальник нам объявил что подоходный налог поняли, теперь не с 6000 тыс а с 7000 тыс будут снимать 13 процентов. Но з/п не подняли. Скажите пожалуйста имеет ли начальник поднять подоходный налог по закону если з/п какая была по договору такая и осталась?

Ответы на вопрос (1):

Подоходный налог может изменить только государство. Работодатель не может сам менять налоги.

А вот размер зарплаты - явно ниже МРОТ. Это повод обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.