Отказ в неоплачиваемом отпуске по статье 123 ТК при заботе о ребенке - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Я Я работаю официально трудоустроен пока жена была в роддоме мне не родную дочь не с кем было оставить Я просил дать мне неоплачиваемый отпуск по статье 123 ТК мне отказали скажите правомерно это было?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вячеслав.,

По ст.123 ТК РФ работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика по Вашему желанию в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Так как Вы просили отпуск без сохранения заработной платы, то эта возможность предусмотрена ст. 128 ТК РФ и работодатель, в случае рождения ребенка, так же обязан по заявлению предоставить Вам до пяти дней.

Работодатель не прав, и, если обращение было в письменной форме (заявление), то можете обжаловать действия в ГИТ.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.

Тел.:89372722527; эл.почта: lunkova-e-07@yandex.ru