Вопрос получения Генеральной доверенности и оформления договора купли-продажи на недвижимость в другом регионе.
₽ VIP

• г. Похвистнево

Я оплатил покупку дома в Оренбургской обл., но так как продавец живёт в Краснодарском крае, он выслал Генеральную доверенность на мою супругу. Моя супруга умерла 29.08.2012 г., так и не оформив договор купли-продажи на моё имя. Срок действия Генеральной доверенности заканчивается 29.07.2013 г.. Так как продавец не имеет возможности приехать в наш регион, прошу Вас посоветовать как решить этот вопрос? Могу ли я получить повторную Генеральную доверенность и оформить договор купли-продажи на нашу дочь (я не зарегистрирован в свид. О рождении как отец), а затем оформить от неё на себя дарственную. Я так понимаю на себя я не могу оформить дом по Генеральной доверенности. Или же повторную Генеральную доверенность оформлять на дочь? Возможно ли оформить договор-купли продажи, если продавец не желает приехать на место сделки?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Андрей Геннадьевич.

Доверенность на имя супруги после её смерти не действует. Если Вы и продавец желаете довести сделку до конца, а не возвращать уплаченные Вами деньги, то пусть продавец письменно подтвердит факт получения от Вас оплаты дома и пусть оформит на Вашу дочь доверенность у нотариуса на право продажи дома от его имени, а также на право регистрации договора и перехода прав собственности в УФРС по г.Оренбургу. По такой доверенности Вы сможете, наконец, оформить договор купли-продажи дома. Одной стороной по договору будете Вы сами, а второй стороной по договору будет продавец в лице Вашей дочери на основании доверенности.

Согласна с предыдущим ответом. Но хочу предупредить, что с дочерью вам сделку дарения проводить не желательно, так как юридически вы не являетесь близкими родственниками, и одаряемый будет обязан заплатить налог на дарение.