Плательщик алиментов на неполной занятости - буду ли должен за оставшие 4 часа работы?

• г. Красноярск

Являюсь плательщиком алиментов - 25 процентов. Трудоустроился работать на неполную занятость - 4 часа. Буду ли я являться должником по алиментам за оставшиеся 4 часа. И не могут ли мне приставы насчитать долг за нерабочие оставшиеся 4 часа, как от средней з.платы по РФ. И могу ли я стать должником по алиментам за эти 4 часа недоработки?

Ответы на вопрос (2):

Вы не будете должником, т.к. алименты взыскиваются с доходов. Вы можете устроится вообще на 0,25 и платить с этой ЗП алименты. Главное. Чтобы работодатель перечислял алименты и пристав знал где вы работаете официально, вы обязаны сообщить о месте вашей работы.

Если взыскателя алиментов не устраивает размер алиментов, то он вправе подать исковое заявление в суд и попытаться изменить размер взыскиваемых алиментов на ТДС, ТДС + доля - ст. ст. 83, 117, 119 СК РФ.

Здравствуйте!

Исходя из имеющейся информации, полагаю, что должником Вы стать не можете. Если был установлен размер алиментов в виде доли 25%, то эти проценты и будут удерживать со всех Ваших доходов, будь то 100 рублей зарплаты за день или 2000 рублей зарплаты за день. Если же Вам установили размер алиментов в виде конкретной суммы (например, 5 000 рублей), а Вашей зарплаты недостаточно, чтобы его покрывать, то в таком случае начнет копиться задолженность. Или же взыскатель алиментов вправе обратиться в суд для изменения размера алиментов, потребовать изменить взыскание в процентах на взыскание в фиксированной сумме.