Возможно ли получить возмещение ущерба по ОСАГО в случае смерти пешехода в ДТП?

• г. Абакан

Весной 2017 года моего отца-пешехода сбила машина на смерть. Автомобиль виновного застрахована. В возбуждении уголовного дела по ч.5 ст. 264 УК РФ отказали по причине отсутствия в действиях виновного состава преступления, и поскольку пешеход нарушил правила п.1.3, п. 4.1 ПДД РФ. Могу ли обратиться как близкий родственник в страховую компанию виновника за возмещением ущерба по ОСАГО?

Ответы на вопрос (3):

Если у виновника аварии был оформлен полис ОСАГО, то законом предусмотрено 2 вида выплаты:

не более 25 000 руб. на возмещение расходов на похороны – лицам, которые понесли такие расходы.

475 000 руб. – ограниченному кругу родственников в качестве компенсации по потере кормильца.

Такие выплаты по ОСАГО получает родственник погибшего при обращении в страховую компанию виновника ДТП.

Вам скорее всего придется вопрос решать в суде, так как страховая сошлется на то, что был отказной. Любой юрист на месте поможет с документами в суд. Шанс есть положительный.

Только по потере кормильца? А мне уже 30 лет, и у меня своя семья. В этом случае могут выплатить?

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей
- статья 7 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Вы как близкий родственник можете претендовать на эту выплату.

Но, также согласно части 2 статьи 1083 ГК РФ:

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Это в сумме означает, что Вы можете претендовать на получение от страховой суммы возмещения в связи с причинением смерти Вашему отцу (в пределах 500 000 р.), однако суд в зависимости от конкретных обстоятельств может весьма существенно снизить эту сумму.