Военная травма - почему страховка была оценена как при лёгкой травме?

• г. Калуга

Я военнослужащая по контракту, получила военную травму: перелом левой лодыжки со смещением отломков и разрыв межберцового синтезмоза, проведена операция, в сустав вставлена пластина, так как случай страховой, мне врач написал заключение, что травма легкая, соответственно и страховка будет как по лёгкой травме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не один врач должен определять СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ вреда здоровью а Военно-Врачебная КОМИССИЯ... На основании ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

То есть, Вам необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой провести служебную проверку и направить на военно врачебную КОМИССИЮ для установления степени тяжести увечья для того чтобы собрать данные документы для получения страховой выплаты. Рапорт подайте через штаб части и возьмет номер входящего документа. На копии рапорта...

В противном случае-пишите жалобу Военному прокурору Вашего гарнизона...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Вам необходимо получить справку о степени тяжести полученной травмы, ее выдает ВВК на основании медицинских документов. А также Вам следует обратиться к командовнию части для оформления документов, необходимых для выплаты страховки.

Рекомендую изучить Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы" и Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".