Отсутствие на судебном заседании по причине болезни - уважительная или нет?

• г. Пермь

Привлекаюсь как обвиняемый по статья 159 часть 3. Избрана мера пресечения - подписка о не выезде. Суд в городе, где я работаю, а моё место проживания и больница в другом (200 км). Пришла повестка на очередное судебное заседание. У меня больничный по бытовой травме (ушиб плеча). Я позвонил секретарю и сообщил об этом. Выслал по электронной почте копию листа нетрудоспособности. Решения судьи, секретарь мне не сообщила. Просила перезвонить утром. Если судья примет решение, что суд состоится, то я на него всё равно не успею (ехать 3 часа).

Является моё отсутствие уважительной причиной? Могут ли рассматривать дело в моё отсутствие?

Ответы на вопрос (2):

Борис, причина у Вас действительно уважительная и подтверждена документально. Поэтому формально Вы правы, если не явитесь в суд, и в отсутствие подсудимого Ваше дело рассматривать не будут. Судебное заседание перенесут на другую дату. Однако помните, что некоторые судьи не любят такие ситуации и иногда это кончается заключением под стражу...

Вам надо было отправить факсом письменное ходатайство о переносе слушания. Но полагаю, что и при указанных Вами принятых мерах суд перенесут. И любят ли судьи такие ситуации или нет, как указано в предыдущем ответе, не будет являться основанием для избрания более жесткой меры пресечения.