«Что делать, если на земельном участке уже построили дом без вашего разрешения?»

• г. Саратов

На моем земельном участке (есть Св-во о праве собственности, Кадастровый паспорт старого вида, постановление администрации), другими лицами выстроен дом. Налог за землю плачу. Как мне доказать, что их постройка на моем участке и какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете подать в суд иск о сносе незаконно возведенной на вашей земле постройки, либо снести постройку самостоятельно, а с виновных лиц взыскать расходы на снос. Чтобы доказать, что строение находится на вашей земле, нужно вызвать кадастрового инженера, который составит план участка с наложением пятна застройки.

Добрый день!

Нужно провести кадастровым инженером межевание и определить границы вашего участка на местности, тогда будет понятно, где построен дом.

Если это ваш земельный участок, то всё что находится на нем принадлежит вам.

Выгнать поселенцев можно в судебном порядке.

Однако, они могут доказать, что построили для вас дом, принеся вам так сказать прибыль, и попросят ее с вас взыскать (юридический термин: "необоснованное обогащение").

Со своей стороны вы можете заявить, что они пользовались вашим земельным участком, чем также обогатились.

Удачи Вам.