Отдел Пенсионного фонда требует выплаты - как действовать в случае трудоустройства инвалида в ВУЗе?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Моему сыну 18 лет, он инвалид с детства и получает пенсию по 3 группе инвалидности. Поступил в ВУЗ, но по состоянию здоровья оформил академический отпуск и устроился на работу. В феврале 2012 г он вновь начал посещать занятия в ВУЗе и в связи с тем, что много занятий и надо сдавать зачеты, он уволился с работы. Теперь нам позвонили из отдела Пенсионного фонда и сказали, что с нас должны высчитать какие-то деньги потому что ребенок был трудоустроен. Хотелось бы знать: что они хотят с нас высчитать и меют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Галина! Откуда же мы можем знать, что ПФ намерен удержать из пенсии Вашего сына?! По идее, ничего не должны удерживать. Инвалиды вправе работать и это никак не влияет на размер пенсии по инвалидности. Единственный случай когда трудовая деятельность инвалида на что-то влияет - это выплаты за осуществления постоянного постороннего ухода в размере 1 200 рублей, но исходя из содержания Вашего вопроса таких выплат Ваш сын получать не мог, так как не нуждается в таком уходе. Если из пенсии что-то удержат, потребуйте справку из отделения ПФ РФ о размере пенсии и произведенных удержаниях, а потом, с учетом более конкретных данных обращайтесь за юридической помощью. С уважением,