В каких отраслях может трудиться на легальной работе инвалид 2 группы, с месячной зарплатой?

• г. Краснодар

В каких отраслях может трудиться на легальной работе инвалид 2 группы, с месячной зарплатой?

Ответы на вопрос (1):

Условия труда для инвалидов 2 группы.

Люди такой категории пригодны для работы, но им нужны определенные условия для этого или применение специализированного оборудования.

Для полного выполнения всех требований работодателю необходимо тщательно ознакомиться с медицинскими рекомендациями к каждому конкретному работнику.

1. Продолжительность рабочего времени Люди с ограничениями возможностей 2 группы могут работать не более 35 часов в неделю. При этом им оплачивается полный оклад, несмотря на сокращенную рабочую неделю.

Внимание: если инвалид устроился на работу с почасовой ставкой оплаты труда, то по отношению к нему должен применяться повышающий коэффициент в размере 1.143.

Продолжительность отпуска Сотрудник с ограниченными возможностями может подавать заявление на два вида отпуска в год: - Ежегодный отпуск размером 30 календарных дней, подлежащий оплате;

- Отпуск длительностью до 60 календарных дней, но заработная плата за этот период не начисляется. Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется таким категориям занятых только по их желанию.

Список специальностей, которые условно можно разнести на следующие группы:

- Рабочие профессии на производстве (операторы станков и линий, штамповщики).

- Офисные служащие.

- Занятость на дому (диспетчеры, закройщики).

- Научная и преподавательская деятельность.

Однако закон не ограничивает право выбора специальности инвалидом 2 группы, более того, соискатель такой категории может лишь по желанию оповещать работодателя о своем статусе.

Желательно предъявить работодателю справку об инвалидности для того, чтобы иметь положенные законодательством льготы и привилегии. Для того чтобы работа не оказывала негативное влияние на состояние здоровья инвалида, а только способствовала возвращению человека к нормальной жизни, важно, чтобы рабочее место и характер труда соответствовал индивидуальному плану реабилитации. Работодатель и трудоустроенный инвалид имеют налоговые преимущества, такие как вычеты и пониженные взносы на травматизм.