Возможно ли отказаться от сокращенной рабочей недели при угрозе увольнения для инвалида 2 группы без альтернативной работы?

• г. Новокузнецк

Могу ли я, как работающий инвалид 2 группы отказаться от сокращенной рабочей недели, т.к. работодатель хочет меня уволить, а другой подходящей работы нет? Моя работа вполне позволяет мне трудиться без сокращения рабочего времени.

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете отказаться от сокращенной рабочей недели.

При личном отказе сотрудника-инвалида от индивидуальной программы реабилитации, все равно устанавливается сокращенный рабочий день.

Индивидуальная программа реабилитации обязательна для работодателя, но не для самого сотрудника.

Работающим инвалидам 2 группы установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю, независимо от того, прописано это в индивидуальной программе реабилитации или нет. Это следует из ст. 92 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Продолжительность ежедневной работы может определяться по соглашению работника и работодателя с учетом установленной работнику сокращенной продолжительности рабочей недели. При этом, за полностью отработанные 35 часов, работникам полагается оплата труда, как за работу в нормальном режиме работы. Данные правила установлены статьёй 92 ТК РФ, частью 3 статьи 23 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

При личном отказе сотрудника-инвалида от индивидуальной программы реабилитации, все равно устанавливается сокращенный рабочий день.

Индивидуальная программа реабилитации обязательна для работодателя, но не для самого сотрудника. Сотрудник-инвалид вправе отказаться от нее в любое время. В таком случае работодатель не несет ответственности за ее неисполнение. Вместе с тем, такой отказ не влечет прекращения установленных трудовым законодательством льгот для инвалидов, поскольку он не отменяет сам факт инвалидности. Поэтому сотруднику даже при отказе от программы реабилитации следует установить сокращенный день и предоставить иные льготы, предусмотренные законодательством (совокупности положений статей 92, 94, 96, 99, 113, 128 Трудового кодекса РФ, статей 11, 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ).

За нарушение трудовых прав сотрудников –инвалидов, невыполнение положений медзаключения об продолжительности рабочего времени, работодатель несет административную ответственность (ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ).