Наследственный спор - может ли тетя претендовать на долю комнаты, оставшейся после смерти двоюродного брата?

• г. Москва

Мой двоюродный брат умер, у него осталось жена детей совместных не было, родители умерли, у него осталась двух комнатная квартира, она была приобретена до его свадьбы, путём родственного обмена и приватизирована Мы были у нотариуса я и моя мама. Так как она являлась его тётей, воспитывала его с детства. Подали заявления на наследство, в этой квартире родилась моя мама, я и брат. В этой квартире брат никогда не жил а сдавала её до его смерти. Может ли моя мать претендовать на часть квартиры завещание составленного не было, и какие наши действия направить иск в суд, ведь есть закон и статья 256 пункт 2 общая собственность супругов. Жду от Вас ответов на данный вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Если их нет, то призывается к наследованию следующая очередь. Соответственно жена двоюродного брата является наследником.

Ув. Юрий Николаевич, увы но единственным наследником первой очереди в описанной ситуации будет жена покойного. Именно она унаследует все имущество.