Как вернуть билеты в Италию через посредника в связи с коронавирусом?

• г. Санкт-Петербург

Забронированы билеты в Италию (Милан) через посредническую фирму ru.trip.ru. Билеты заявлены как невозвратные. В связи с последними событиями по коронавирусу в Милане и вообще в Италии желание туда ехать отпало. Роскпотребнадзор официально рекомендует от поездок в Италию воздержаться. Но только рекомендует. Можно ли вернуть билеты и что нужно сделать в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, нельзя. Если авиабилет приобретен с условием о невозврате платы за него ("невозвратный" билет), его стоимость при отказе от перелета не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовых сборов).

Добрый день

Необходим официальный документ о чрезвычайной ситуации, о запрете въезда/выезда и тд. уполномоченного гос органа.

Либо если менялось время вылета/прибытия можно вернуть деньги.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.