Или я вообще никому ничего не буду должен, и получится так, что банк "подарил" мне 1000 $? Очень надеюсь на ответ.

• г. Москва
Я взял в коммерческом банке кредит на неотложные нужды в размере 1000 $ на 1 год. В последнее время крупные банки "лопаются". Что же будет, если "лопнет" и банк, давший мне кредит? Должен ли я буду в срочном порядке выплатить 1000 $ банку в случае его банкротства? Или я вообще никому ничего не буду должен, и получится так, что банк "подарил" мне 1000 $? Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

"Подарка" не получится. Даже если в отношении вашего банка будет возбуждена процедура банкротства или он будет ликвидироваться вследствие реорганизации, например, путем присоединения к другому банку, то ваша задолженность как актив будет передана другому кредитору или правопреемнику. В этом случае вы будете платить остаток долга уже новому кредитору.

С уважением,