Можно узнать высчитывается больничный из зарплаты или нет?

• г. Владимир

Можно узнать высчитывается больничный из зарплаты или нет?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Больничный никак не относится к зарплате. И вычитать его ниоткуда нельзя. Он является Вашей "зарплатой" на период болезни.

Добрый вечер, если Вам выплатили заработную плату в большем размере, чем положено с учетом больничного, то вычесть могут, в противном случае же - высчитывать не могут.

Здравствуйте! Нет не высчитывается. За период нахождения на больничном, вместо зарплаты Вам начисляется пособие по временной нетрудоспособности. Его размер зависит от Вашего трудового стажа.

1)Если стаж 8 и более лет в размере 100 процентов среднего заработка;

2) стаж от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;

3) стаж до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.