Можно ли взять отпуск на 4 месяца до официального отпуска в больничном списке?

• г. Уфа

Был в больнице месяц, потом на больничном месяц, могу ли взять отпуск за свой счет на 4 месяца до очередного официального отпуска в июле?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артём Федорович!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию между работником и работодателем (см. ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Есть случаи когда обязаны предоставить отпуск "за свой счёт".

Так, "работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях...".

Согласно статье 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, при наличии согласия работодателя отпуск на 4 месяца без сохранения заработной платы взять можно.