Кто должен оплатить поверку электросчетчика владелец квартиры или электроснабжающая организация.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотря за какую проверку ещё. Обычным делом считать, что за исправность приборов учёта и их соответствие действующему законодательству ответственность несёт владелец квартиры (собственник помещения). В случае окончания срока поверки счётчика первые 3 месяца плата начисляется по среднему потреблению в предыдущий период времени (шесть месяцев до окончания срок поверки). По истечении указанных 3-х месяцев потребителя переведут на оплату по нормативу с применением превышающего коэффициента 1,5 (пункты 59 и 60 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354).