Имеют ли право руководители предприятия меня сократить

• г. Воскресенск

Имеют ли право руководители предприятия меня сократить, если на моем иждивении находится сын (учащийся дневного отделения техникума)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Как я понимаю, Вашему сыну больше 14 лет и инвалидности у него нет; поэтому само по себе расторжение с Вами трудового договора, к сожалению, вполне возможно. Хотя можно сделать вывод о том, что у Вас есть преимущественное право на оставление на работе: согласно ч.2 ст.179 ТК РФ, такое преимущественное право есть у лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Если в Вашей семье действительно такая ситуация, то хоть какие-то небольшие, но гарантии оставления на работе у Вас есть.

С уважением, А.Д.Руслин.