Как заставить мужа, осуществляющего физическое и психологическое насилие, уйти и доказать, что львиная доля в стоимости квартиры принадлежит моим родителям

• г. Волгоград

Хочу, чтобы муж, который осуществляет физическое и психологическое наслилие надо мной и детьми ушел. Мы развелись 4 года назад, квартира куплена в браке, но оформлена на меня. В ней прописана я и мои дети. 6 лет назад он избил меня и сломал мне челюсть, лежала в больнице, заявление в милицию писать отказалась, написала объянительную, что ударилась в машине от резкого торможения, с тех пор бьет меня так, чтобы следов не оставалось. Есть документ в котором написано, что моя мать просит разрешения в районо продать свою однокомнатную квартиру, в которой были прписаны я и моя дочь, с целью приобретения мной 2-х комнатной квартиры, а потом уже мы продали двушку и купили трехкомнатную квартиру. Как заставить его уйти и можно ли доказать что львиная доля в стоимости приобретенной квартиры принадлежит моим родителям.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вам необходимо разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке. При наличии доказательств (квитанции, расписки и иное), что большая часть денежных средств была внесена Вами доли могут быть определены не поровну. Например: 80% в праве на собственность данного жилого помещения за Вами и 20% за бывшим супругом. Чтобы ответить конкретнее, необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

У меня обширный вопрос к Вам. Жена собирается со мной разводиться и говорит, что отберет у меня всё имущество, которое принадлежит мне и моим родителям. Может ли она так сделать? Имущество, которое она хочет забрать, а именно 2 квартиры, одна из которых оформлена на моего отца, и куплена моими родителями (во время брака с женой), а вторая квартира в которой я, моя жена, наша дочь и мои родители прописаны, но я являюсь одним из приватизаторов (жена только прописана) и это было еще до вступления в брак, то есть по сути моя личная жилплощадь. Так же есть машина, которая оформлена на меня и была куплена, когда мы в браке были. И есть гараж кооперативный, который мне переписал отец, когда я уже находился в браке с женой. Очень рассчитываю на Ваш ответ.

В браке с мужем 12 лет. Сначала, когда зарегистрировали брак, я с детьми жила в двухкомнатной квартире (не приватизированной), а у мужа была однокомнатная квартира в собственности. Позднее нашли трехкомнатную квартиру неприватизированную и сделали обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. А однокомнатную квартиру продали дочери жильцов из трехкомнатной квартиры. Таким образом отец и мать из трехкомнатной квартиры переехали в двухкомнатную нашу (по договору мены) а дочь их переехала в однокомнатную квартиру по договору купли продажи с моим мужем. Позднее мы приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Но т.к. муж уже использовал право на приватизацию жилья-данную квартиру приватизировали с его согласия на меня и двух моих дочерей от первого брака. Сейчас в этой квартире прописаны мы с мужем две дочери и маленький ребенок (1 год) моей старшей дочери. Так же имеется машина которую мы купили будучи в браке, оформленный на него, и еще один автомобиль оформленный на меня, приобретенный сравнительно недавно. Сейчас муж ушел из дома к другой женщине. Хочет подавать на развод, Что нас ждет в случае развода? В отношении данной квартиры квартиры и имущества?

В браке продала свою добрачную однокомнатную квартиру за 350 тыс. руб и купила двушку за 380 тыс. рублей, т.е.мы с мужем доплатили 30 тыс. рублей. Квартира оформлена в равных доля с моей дочерью. Возможно ли доказать, что двушка куплена на мои добрачные средства. Продажа-купля осуществлялась одной сделкой (и договор продажи и договор купли двушки оформлены одной датой и одной минутой)

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Развожусь с женой, есть несовершеннолетние дети, сын 14 лет дочь 7 лет. Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры приобретенной в браке, где прописаны жена и сын. Дочь прописана в двухкомнатной квартире у моей матери. При приватизации которой дочери была выделена доля 1/3. Может ли моя мать лишить доли свою внучку? Так как я оставляю им трехкомнатную квартиру, а сам прописываюсь к матери. Как лучше поступить?

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-хкомн квартире прописаны и проживают несколько лет 4 человека - я, моя несовершеннолетняя дочь, муж и мама Квартира принадлежит на праве собственности моим родителям, которые развелись 2 года назад Отец умер, не оставив завещания на квартиру Сейчас появилась старшая дочь от первого брака, связь с которой была потеряна много лет тому назад и преетендует на 1/4 квартиры в которой мы проживаем Насколько правомерны ее требования? Могут ли нас обязать выплатить ее долю деньгами или разменять кавартиру на меньшую?

Может ли бывший супруг лишить права собственности в квартире приобретённой в браке? (До брака у него была двушка, с рождением второго ребёнка продали двушку и купили трёхкомнатную квартиру использовав мат. капитал+кредит, в которой и определили доли.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение