Как вернуть задаток после покупки квартиры по расписке при нахождении более выгодного варианта?

• г. Пенза

Отдали задаток за покупку квартиры по расписке 500 000 рублей, Продавец погасил ипотеку. Нашли квариру на 300 000 дешевле. КАК ВЕРНУТЬ ЗАДАТОК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обычно бывает наоборот - продавец пытается уклонится от продажи после решения своих проблем с банком. Если Вы правильно оформили задаток - предварительный договор с уплатой задатка и правильно оформленными положениями, то Вы утратите задаток, т.к. он невозвратен. Если внесенные деньги оформлены были неправильно (не как задаток, а как аванс, залог, иным образом именуемая сумма), то тогда сумма будет являться просто авансом, аванс подлежит возврату, суд Вы в последнем случае выиграете, потому что аванс возвратен, но как реально будет исполняться решение - это вопрос, если дохода у продавца нет. Вывод: надо договор ваш тщательно анализировать. Залезете в суды, скорее потеряете, если не на что налагать взыскание, кроме единственной квартиры, выгоднее у него ее купить. Разве что продавец сговорчивый и сам отдаст Вам деньги, что вряд ли, он бы своими деньгами кредит погасил.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый день!

Если у вас в предварительном договоре прописано именно задаток, то вернуть задаток никак не получиться, если это аванс либо какая-то другая трактовка, то можно вернуть.

Надо смотреть Ваш договор. Можете подъехать к нам в офис если вы из Пензы. Мы посмотрим и скажем Вам дальнейшие перспективы.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).