Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, не увольняющемуся?

• г. Москва

Можно ли сотруднику выплатить компенсацию за неиспользуемый отпуск, за 3 года, если он не увольняется, а просто не использовал отпуска.

Ответы на вопрос (2):

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого отпуска превышающая 28 календарных дней (статья 126 ТК РФ).

Согласно ч.1 ст.126 Трудового Кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Согласно ч.2 ст.126 Трудового кодекса РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.