Как работник может вернуть задолженность после написания расписки по требованию работодателя?
199₽ VIP

• г. Вологда

Работник работал в организации менеджером по продажам. Отпуск товара был как по безналичному расчёту от организации, где работник числился, так и от ИП, где продажи шли за наличные и по картам. Работа была не только с юридическими лицами, но и частными клиентами. Иногда клиенты переводили деньги менеджерам на личную карту. Спустя время написал заявление об уходе. За ним осталась дебиторская задолженность. Работодатель обвинил менеджера в присвоении денежных средств себе, и сказал, что испортит трудовую книжку, либо просит написать расписку о том, что вернёт деньги компании, где числится, а не по которой висит дебиторская задолженность, что он брал деньги с клиентов и присвоил их себе. Как объяснил работодатель, что таким образом он решил обезопасить себя, что работник потом не исчезает. Работник написал такую расписку, признал вину в том, что отгрузил и товар без оплаты, хотя на самом деле деньги за товар ему не были отданы, и он готов, если покупатели не принесут деньги, возместить сумму неуплаты. Просто побоялся, что испортят книжку, и что будут разбирательства, деньги на карту ему приходили от многих людей, что вдруг он не сможет доказать, что ему не отдавали и не переводили деньги именно за этот товар, так как клиенты были и частные. Трудовую книжку ему отдали со всеми справками, но расчет не выдали, сначала сказали, что только после закрытия долга. А позже позвонили и сказали, что работник может получить деньги по ведомости в кассе и потом их внести так же в кассу в сумме 100% расчета в счёт погашения долга по расписке. Что делать работнику в данном случае? Что ему грозит по этой расписке, если она не соответствует действительности, и написана только из страха не доказать иное? Нужно ли получать работнику расчет в кассе и вносить деньги в счёт долга в размере 100% расчета? Имеет ли право работодатель требовать именно такую схему расчета, а не на карту? И что грозит работодателю и работнику, если работник откажется получать расчет наличными и вносить свои деньги в кассу? Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Здравия! Ну бояться испортить трудовую не стоит, никто вам её не испортит, и в любом случае всегда можно новую начать. Нельзя никогда ничего подписывать, чего не делаешь и не знаешь. Обратитесь для начала в трудовую инспекцию и полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ)

Не чего страшного нет. Дабы не закрутилось дело круче, выплатите по расписке деньги, и забудьте об этом.

На будущее, так не делайте а то могут возбудить дело по ст. 160 УК РФ.

Вообще при увольнении согласно ст 84.1 тК РФ работнику должны выдать трудовую и произвести с ним полный расчет Если работодатель готов выдать расчет при условии что потом работник этими деньгами погасит долг, тона мой взгляд работку следует поступить следующим образом: получить расчет а деньги не вносить Тогда работодатель должен в суд обращаться и там доказывать ст 56 ГПК РФ наличие долга У работника же появляется шанс доказать, что долговая расписка не соответствует действительности.

Расписка данная работником предусматривает признание вины по причинению ущерба работодателю.

Взыскание ущерба будет законно только при обращении работодателя в суд, либо по соглашению сторон.

В соответствии со ст.248 ТК Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

1. Расписку эту можно оспорить в судебном порядке как недействительную, написанную под влиянием обмана, заблуждения (ст. 179 ГК РФ). Тем более если вы не были материально ответственным лицом в компании, то вы ничего не должны и доказательств у работодателя нет.

2. Обязательно пишите обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту и по факту того, что работодатель вас не рассчитал при увольнении. Можно направить претензию работодателю об этом. При увольнении вам должна быть выплачена з/п, компенсация за неисп отпуск (если полагается), проценты за нарушение работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении, иные выплаты (если есть по трудовому договору или в ЛНА работодателя)

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В ч. 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Следовательно, к прямому действительному ущербу можно, например, отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования и материалов работодателя, расходы на ремонт поврежденного имущества. Аналогичный вывод содержится в письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:

- наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

- вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

- совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;

- наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Но опять же, в вашем случае у работодателя не будет никакой доказательной базы.

Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может возлагаться на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Ограниченная материальная ответственность означает, что работник обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба (см. Определение Московского областного суда от 17.06.2010 по делу N 33-11823). Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При возмещении ущерба, причиненного работодателю, размер удержаний будет составлять 20 процентов.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, организация допустило такое количество нарушений при расчете с организациями и ИП по продаже за наличный и безналичный расчет, что никакая инвентаризация не сможет подтвердить наличие вины работника в присвоении денежных средств, а ФНС найти нарушения при ведении бухучета сможет.

Кроме того, так как работник уволен, то все заработанные средства он должен получить в день расчета, непосредственно при увольнении, а являясь материально-ответственным лицом должен был предоставить отчет о произведенных операциях, что он и сделал.

Данная расписка, написанная под давлением, особого смысла не имеет, в отсутствие акта ревизии о недостаче.

Я советую Вам направить требование работодателю о выдаче заработной платы в полном объеме, в порядке ст.84.1 ТК РФ.

Когда средства от покупателя поступят, тогда их и перечислите, а если нет, то с контр-агентом пусть организация разбирается, а не Вы.

Удачи Вам.

Расписке, написанной под давлением, будет дана надлежащая оценка, если работник средства не присваивал, то значение будет иметь учет ведения хозяйственных операций, работнику не нужно отдавать зарплату работодателю, а получить ее.Пусть с покупателем разбирается организация сама.

Ну это уже шантаж, советую обратиться с заявлением в полицию.

Сумма дебиторской задолженности немногим выше, чем средний заработок. Работодатель уже подготовил ведомость, и сказал, что нужно прийти и подписать ее, что деньги якобы получены, но их работник не получит, а они будут внесены в счёт закрытия. Работник отказался это делать, сказал, что сначала закроется задолженность, т.к. денег этих он себе не присваивал, и получить свой расчет в полном объеме. Но на это уйдет немного времени, и расчет по факту так и не будет выплачен. Что в данном случае грозит работодателю? Ведь если работник обратиться в органы, работодатель может тоже по расписке обратиться, где работник по сути признал вину в присвоении денежных средств?

Дело в том, что здесь выписан товар просто на контрагента, но получали другие люди. Это было разрешено, чтобы не захламлять базу и для получения скидки. Эти деньги поступят в кассу от тех людей, кто получал этот товар. Поэтому он и написал такую расписку по незнанию и страху. По сути работник сможет внести свои средства, но тем самым он как бы подтвердит, что якобы он присвоил себе эти средства. Поэтому он сказал, чтобы покупатели сами внесли средства либо наличными, либо на счёт ИП.

Не нужно вносить свои средства, так как деньги организации он не присваивал, нужно получить зарплату и сказать им: До свидания "

Т.е. в любом случае необходимо писать жалобу в трудовую, т.к. добровольно расчет выдать никто не хочет? При этом ссылаясь на то, что написана расписка, и это их гарантия.

Да, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, чем стоит воспользоваться. Расписка это еще не расчет. Но через суд все равно взыщите.

Да, в трудовую инспекцию, прокуратуру, полицию. Тут шантаж, мошенничество, нарушение трудовых прав, угрозы.

Это лучший ответ

Уважаемая Юлия, расписка лишь подтверждает факт невыполнения обязательства контр-агентом (его доверенным лицом) о невыполненном обязательстве, это покупатель должен исполнить обязательства в порядке ст.309 ГК РФ, и перед организацией, а не перед работником. Работник только исполняет функции по продаже не принадлежащего ему товара, в рамках ТД, и за это получает з/п.

Пишите работодателю гневное письмо о немедленном расчете, назначьте срок - 3 дня, и идите после в трудинспекцию.