Что делать, если после смерти матери наследство получил младший сын и мы боимся за сбережения и будущее внука?

• г. Ставрополь

Как мне поступить? У меня умерла мать 15.02.2020 года. (Отец уже давно умер). Я сын у нее один. Все чем она владела, она распорядилась сама как хотела. Квартиру при жизни переоформила на моего старшего сына. Денежные сбережения через нотариус завещала правнуку (моему внуку) от младшего сына ему 10 лет. Все вроде нормально и я не в обиде. Мы пенсионеры с женой, много нам не надо. Но младший сын с невесткой злоупотребляют спиртным, нигде не работают. Мы с женой постоянно им помогаем, внука каждый год собираем в школу и на все каникулы его забираем к себе, т.к. сын живет в другом городе. Вот и боимся, что все сбережения потратятся не по назначению, а внука еще поднимать и поднимать, а так же дать хоть какое-нибудь образование и все это ляжет на наши с женой плечи. Подскажите, можно как-то решить данную ситуацию?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, вам придется оформлять опекунство на внука, чтоб прекратить доступ лиц, злоупотребляющих алкоголем к деньгам ребенка. И просить опеку помочь запретить родителям ребенка расходовать его наследственный капитал, обратившись в банк.