Водительские права лишены дважды - возможность возврата без пересдачи и амнистия

• г. Чита

Был лишён водительского удостоверения 1 раз в июле месяце 2016 г по 12.8 на 1.5 второй раз в феврале 2017 соответственно по 264 добавили 1.8 в феврале 2019 года вышел срок права вернут сказали только после пересдадачи теории. У моего товарища такая же проблема по 264.2 ему вернули права без пересдачи сказали попал под амнистию. Попадаю ли я под эту амнистию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василий! Вы не попадете под амнистию, т.к. по санкции ч.2 статьи 264 УК РФ, категория данного преступления-- средней тяжести в силу нормы ч.3 статьи 15 УК РФ. Но Указ Президента РФ об амнистии еще не принят.