Может ли посторонний человек получить справку и свидетельство о смерти если нет доверенности и есть родная дочь?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Посторонний не может получить.

Все эти документы уже получены женщиной с которой жил мой отец до своей смерти. Прожили они два года, брак не зарегистрирован, доверенность ни отец ни я на нее не писали! Из морга и мемориала мне не звонили, она видимо даже не сообщила что есть родная дочь.

Добрый день! В некоторых случаях, да. Свидетельство о смерти ЗАГС имеет право выдать родственникам или ЛЮБОМУ ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу. Посторонний человек должен доказать работнику ЗАГСа, что он заинтересован в получении.

Например, в квартире был зарегистрирован посторонний и собственник собственник умер. Пришли в ЗАГС по месту прописки, показали справку о прописке, получили св-во о смерти.