Суд решил - мнение ребёнка должно учитываться при встречах с бабушкой, дедушкой и отцом, но может ли пристав наложить наказание на мать, если ребёнок отказывается общаться?

• г. Краснодар

Суд решил: встречи ребенка с бабушкой, дедушкой и отцом, должны проходить с учётом мнения ребёнка. Ребёнку 4 года. То есть, ребёнок имеет право отказаться от общения с этими людьми, в этом случае имеет ли право пристав наложить административное наказание на мать ребёнка, за то что ребёнк оказывается от встреч?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Нет, не может пристав наложить административное наказание, поскольку ребенок не является стороной исполнительного производства, а мать не отвечает за действия ребенка. Но мать должна также принимать меры для исполнения решения суда, как и остальные стороны.

Добрый день, Ольга.

Очень странное решение суда, поскольку ребенок в возрасте 4 лет не может выражать свое мнение.

В Вашей ситуации мать ребенка может быть привлечена к административной ответственности в связи с тем, что ребенок отказывается от встреч.

Согласно п.1 ст.55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Согласно ст.57 Семейного Кодекса РФ учитывается мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Но в решение суда сказано: встречи должны происходить с учётом мнения ребёнка! Мать собирает ребёнка, выводит, а ребёнок говорит не хочу к ним и убегает. В этом случае, если не учитывать мнение ребёнка, то получается насилие над ребёнком, а также нарушения решение суда где сказано: с учётом мнения ребёнка?

Добрый день. Да если решение суда не поменяете то значит его нужно выполнить.

Вас что конкретно интересует? Если будут ли наказывать мать ребенка при подобном поведении ребенка то однозначно ее наказывать не будут.