Диспетчерская служба с водителями л/а - нужно ли выписывать путевые листы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня диспетчерская служба, водители с л/а, я на их машины открыла лицензии, после этого заключила с ними договор без экипажа. Они платят определенную сумму от заявки. Должны ли мы им ещё и путевые листы выписывать? ГАИ требует.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас диспетчерская служба, то никаких путевых листов не может быть.

У Вас эти водители не работают.

Они берут авто в аренду (ст. 642 ГК РФ)

И Вы не обязаны по этой причине выписывать листы.

Это не работники.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Вы должны оформлять путевой лист если машины переданы в аренду и платят вам как диспечерской службе за заявку

маршрут - путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;

2) билет - перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира;

3) груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;

4) грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной;

5) грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза;

6) заказ-наряд - форма договора фрахтования;

7) контейнер - оборудование, имеющее объем не менее одного кубического метра, пригодное для многократного пользования и приспособленное для погрузки, выгрузки груза, его перегрузки с одного транспортного средства на другое транспортное средство без промежуточной перегрузки груза;

8) маршрут - путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения.